Дух Нью-Когалыма витает здесь отныне.
Взамен спиленных деревьев, которые, как трогательно говорил в своем видео чуть не плачущий местный житель, "помнили Клавдию Шульженко, идущую на концерт", появилась некая яма, выложенная изнутри цементом.
Возможно, это будет клумба, а может еще что-то, позатейливее.
Оставлены еще и трогательные лоскутки незамощенной плиткой земли, уже покрытой рулонным газоном. Проектировщики будто говорят москвичам:"Понимаем мы городских, им тоже травки и природы хочется, пусть сидят, любуются." Вскоре за газоном 1х1,5 придут ухаживать люди с газонокосилкой.
Умиляют эти скромные уголки природы у нового бомжария. Вся композиция в целом, в очередной раз какгбэ говорит одинокому прохожему: "Сядь, усталый пешеход и помяни прежнюю Москву, которая исчезает на глазах. Займи, но выпей." Не могу не добавить от себя- почему у лавочек такие извращенские спинки? Нельзя было без выпендрежа сделать человеческие лавочки, с нормальными ножками и спинками, чтобы на них было удобно сидеть? Или это экономия на материале?
Интересно, только мне инсталляция из лавочек напоминает одноногого калеку с костылем?
Фото специально для публикации прислала Ольга Новикова
Journal information