Подозрительные белые разводы можно заметить на темном граните мавзолея Ленина на Красной площади. Что вообще происходит с символом эпохи СССР? Не исключено, что это последствия новой реставрации.

К тому же, буквы "ЛЕНИН", самые часто фотографируемые в СССР сейчас тоже все чем-то замазаны, заляпаны и выглядят не особо торжественно. Вокруг каждой буквы проявился четкий белый ореол, а сами красные буквы стали мутными, или двухцветными. Возможно, гранит испортили агрессивным раствором, а может быть не отмыли от какого-нибудь клея, или не отполировали.

В общем, теряюсь в догадках, что же случилось?

Вообще, глядя на реставрацию монастыря в Новом Иерусалиме, Новодевичьего монастыря, входа станции метро Баррикадная, жуткие образцы "реставрации" атлантов на фасадах зданий Москвы и вот теперь и мавзолея Ленина, можно сделать вывод, что традиции и навыки реставрационного мастерства в Москве и в России частично, либо почти полностью утрачены.

Есть еще одно предположение, что реставрацию и обновление делают материалами непригодными, или непредназначенными для таких работ.

Возможно, настоящие мастера своего дела не востребованы, и реставрация делается случайными людьми, не способными выполнить свою работу качественно.
Фото Николая Аввакумова.
Journal information